EIECHINA

Храм Неба Тяньтань.

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба.

Храм Неба Тяньтань - один из знаменитых символов Пекина. Это храм, где императоры династий Мин и Цин молились и приносили жертвы. Каждый год императоры посещали храм два раза: на 15-ый день первого лунного месяца для молитв за богатый урожай и в день зимнего солнцестояния для молитв в честь Неба. Храм Неба окружает стена. Северная часть стены круглая, в то время как южная часть квадратная, что связанно с поверьем древних в то, что небеса круглые, а земля квадратная. Только небольшая часть занята под здания и алтари, а вся остальная площадь храма - это парк.
Двойная стена, разделяет храм на две части - внутренний храм и внешний храм. Главные строения находятся во внутреннем храме и занимают площадь около 273 гектара. Внутренний храм так же разделяется на две группы зданий. Северные строения - Алтарь Молитв за Хлеб с Залом Молитв за Хороший Урожай в центре - как главные здания, которые использовались для молитв весной за хороший урожай в этом году. Южные строения - Круглый Алтарь, который использовался для молитв в честь Небес во время зимнего солнцестояния. В центре стоит Императорский Небосвод, окруженный знаменитой Стеной Эха. Два Алтаря соединяются Мостом Алых Ступеней - дорогой длиной 360 метров. Таким образом, формируется общая ось с севера на юг длиной 1200 метров.
К западу от центральной оси храма, к югу от Западных Небесных Ворот находится Дворец Воздержания. Здесь императоры постились перед проведением церемоний жертвоприношений. С юго-западной стороны Дворца расположен Офис Небесной Музыки, которые использовались для обучения и исполнения ритуальной музыки. В Храме Неба есть и другие залы, павильоны и достопримечательности. Подробней о них можно узнать из Виртуальной Экскурсии по Храму Неба.
При строительстве императорских дворцов использовали черепицу желтого цвета. Но Храм Неба - это единственное императорское сооружение с черепицей синего цвета - цвета Небес. Храм Неба прекрасное место, чтобы провести здесь время. Приходите сюда ранним утром, чтобы понаблюдать за любителями традиционных гимнастик. Хотя парк прекрасен в любое время, например вечером, когда там играют музыканты, поют певцы, а местные жители развлекают себя играми - от бадминтона до карт.

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба. История храма Неба.
Храм Неба расположен к юго-востоку от центра Пекина. Строительство храма началось в 1406 году и закончилось в 1420 году во время правления императора Юнлэ династии Мин. Границы храма были квадратными на юге и круглыми на севере. В то время главными постройками храма были Великий Зал Жертвенных Ритуалов Дасыдянь и Дворец Воздержания. В то время храм был основан как Храм Неба и Земли. Но затем император Цзяцзин династии Мин построил отдельные комплексы для Земли на севере, Солнца на востоке и Луны на западе.
В 1530 году на 9-ом году правления императора Цзяцзина люди стали приносить жертвы Небу и Земле отдельно, поэтому к югу от Великого Зала Жертвенных Ритуалов был построен Круглый Алтарь, который стал использоваться только для молитв в честь Неба. К северу от Алтаря был построен Зал Памятных Табличек Шэньбаньдянь, который позже был переименован в Императорский Небосвод.
В 1542 году при императоре Цзяцзине Великий Зал Жертвенных Ритуалов был разрушен, а в 1545 году на его месте был построен Великий Зал Жертвоприношений Дасяндянь. Этот зал был круглым по форме и имел трех уровневую коническую крышу. Основой зала служила трех ярусная мраморная терраса. Другие главные строения рядом с Алтарем также имели круглую форму и были симметричны по отношению оси север-юг. Императорский Небосвод был промежуточным строением. Здания постепенно увеличиваются по высоте с юга на север. Все здания соединялись Мостом Красных Ступеней в единый комплекс.

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба. В 1553 году при императоре Цзяцзине южная часть Внутреннего Города Пекина была расширена так, что бывшие южные окраины города, где находился Храм Неба, были включены во Внутренний Город. Южным окончанием Пекина в те времена были Ворота Юндин и Храм Неба лежал с востока от центральной оси города. С западной же стороны этой оси находился Алтарь Бога Урожая Сяньнунтань. Чтобы город сделать лучше, а его строение более гармоничным, вокруг Храма Неба была возведена стена, схожая с той, что была у Алтаря Бога Урожая. Таким образом ландшафт принял вид: Храм Неба и Алтарь Бога Урожая стояли друг напротив друга с Небесной Дорогой Тяньтань посередине. После строительства внешней стены вокруг Храма в ней были сделаны Западные Небесные Ворота, которые в то время были единственным входом в Храм.
Во время правления императора Цяньлуна династии Цин Храм Неба претерпел расширение и масштабную реконструкцию. Так в 1749 году был расширен Круглый Алтарь, Императорский Небосвод реконструирован, Великий Зал Жертвоприношений был переименован в Зал Молитв о Хорошем Урожае, а его трехцветная крыша получила один синий цвет. В 1754 году были построены южные ворота во внешней стене, они стали называться Ворота Круглого Алтаря Хуаньцютаньмэнь, а бывшие Западные Ворота стали называться Ворота Алтаря Молитв за Хлеб Цигутаньмэнь. Таким образом, Храм Неба приобрел формы и размеры, которые сохранились и по сей день.
Храм Неба это шедевр мировой архитектуры и в 1998 году он был занесен в список всемирного наследия UNESCO. В начале 2005 года началась реконструкция храма, которая закончилась в мае 2006 года. На реконструкцию ушло около 6 миллионов долларов.

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба. Выбор места для Храма Неба.
Выбор места для храма полностью основывается на знаниях китайской географии и космологии и связан к энергиям Янь и Инь и их небесными и земными родами. В соответствии с древней инструкцией по предсказаниям - Книги Перемен юг - это место расположения Янь - мужской, позитивной части вселенной в противоположность Инь - женской, пассивной силы. Поэтому Храм Неба должен быть расположен на юго-востоке. Правда считалось, что Янь находится как в южной, так и в восточной части Пекина. Но южный пригород был вычеркнут как неподходящее место из-за сильного влияния Инь, по сравнению с юго-востоком. Кроме того юго-восток связан с Блаженством - третьей характеристикой из десяти небесных родов. Поэтому не было лучшего места для Храма Неба, чем юго-восток.

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба. Церемония поклонения небесам.
Церемонии поклонения Небесам проводились каждый год в день зимнего солнцестояния. Но подготовка к этой церемонии начиналась за несколько дней, когда самые разные офисы и отделы, отвечающие за это, были заняты в раскладке ритуальных инструментов и убранства, настройке навесов для жертвоприношений, очистке алтарей и заклании жертв. Так при правительстве Цин существовало Министерство Церемоний, в обязанности которого входила организация всех торжеств и ритуалов. При этом министерстве был офис, отвечающий за церемонии, проводимые в Храме Неба. Чиновники, ответственные за это, разрабатывали программу церемонии жертвоприношения и клали ее на стол в Зале Высшей Гармонии Запретного Города для утверждения императором. Затем молящиеся приходили в Зал Центральной Гармонии к императору для тренировок.

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба. Императорский почетный караул.
Император выходит с Запретного Города за день до начала зимнего солнцестояния, окруженный почетным караулом, и вся процессия направляется к Храму Неба. Истоки появления императорской гвардии идут со времен начала периода Цзинь. Затем во времена династий Тан и Сун эта структура была узаконена, а полный рассвет она получила в период династий Мин и Цин. Императорский почетный караул может варьироваться в своей красоте и пышности, но самая богатая и почитаемая процессия используется при молитвах в честь Неба и стоит на высшей ступени в церемониальной иерархии.
В передней части колонны шли ведущие слоны. Они были облачены только в голубые седла и выглядели мощно и величественно. За этими слонами шли другие, которые несли на себе бутыли с сокровищами со знаками спокойствия и безмятежности. За слонами с сокровищами шли военные министры - Миньвэи, со свистящими кнутами в своих руках. За ними двигался целый оркестр, большинство инструментов в котором были барабаны и трубы.
Затем шла колонна из пяти массивных колесниц. Вооруженный эскорт двигался, неся в руках флаги, баннеры, плащи, знамена, вымпелы, зонты и пологи. Наиболее важная часть процессии шла после телохранителей императора. Восемь золотых предметов, которые использовал император, проносили впереди колонны. Затем несли изогнутый балдахин с девятью драконами, которые символизировали благородство императора. Затем на руках 36 человек проплывал огромный императорский нефритовый паланкин Юйнянь. По близости держали сотни людей, которые меняли их по очереди.
Вокруг императора шли министры процессии и императорские телохранители с копьями в форме хвостов куницы в руках и мечами или саблями на поясах. Далее за императором шли гражданские и военные министры, евнухи, охранники и армия. За ними несли большие военные баннеры с желтыми драконами. И наконец замыкали процессию конница гражданских и военных чиновников. Вся процессия была грандиозной и растягивалась на несколько ли (один ли = 0,5 километра).
Можно привести следующий пример. На 13 году правления императора Цяньлуна, когда его величество молился в честь Небес, почетный караул состоял из 3500 человек и растянулся на километры. В состав процессии входили 9 слонов, за которыми шли четыре начальника со специальными эмблемами. Процессия этой великой церемонии двигалась, расцвеченная флагами и транспарантами, которые практически закрывали солнце.
Если император желал молиться Небесам во время зимнего солнцестояния или приносить жертвы и молиться за дождь в первый месяц лета, процессия должна была пройти через Ворота Круглого Алтаря - сейчас это главные ворота в Госпиталь Храма Неба. Если же император хотел молиться и приносить жертвы за хороший урожай в первый месяц весны, колонна направлялась через Ворота Алтаря Молитв за Хлеб (сейчас это Западные Ворота Храма Неба).

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба. Далее император сходил на землю и направлялся во Дворец Воздержания. Там он должен был медитировать в течении трех дней. Во время медитации правитель отказывается от еды, алкоголя и развлечений, оставив своих наложниц в Запретном Городе, и принимает ванны. Однако процедуры могли меняться. Например, из-за боязни убийства, император Юнчжэн медитировал, первые два дня в Запретном Городе и не рисковал покидать его, пока не наступал третий день медитации.
Перед церемонией император должен был одеть специальные одежды и ритуальную шапку. За день до церемонии служки растягивали тент на Террасе для Переодевания, чтобы император мог сменить свою одежду и обувь перед ритуалом жертвоприношения. Церемония начиналась в 4 часа утра. Когда император покидал Дворец Воздержания, начинал бить колокол, пока правитель не прибывал к Круглому Алтарю. В сопровождении десяти министров император восходил на алтарь. В это время великий колокол продолжал бить, предупреждая свиту оставаться во внимании. Церемония проходила в девять этапов, каждый из которых был по своему сложен. Молитва начиналась с огненного жертвоприношения, когда участники церемонии пели и зажигали священные жертвенники. Затем целого теленка, подготовленного для жертвоприношения, приносили в жертву, бросая в печь.
Двенадцать железных печей-котелков - восемь перед священной печью и четыре около ворот алтаря, служили для сжигания сосновых дров. Дрова трескались в огне и издавали аромат, который должен был отпугнуть дьяволов и перенести молящихся к небесам. Между железными печами находятся священные надгробья. Хвост теленка должен быть сожжен вместе с его кровью и шерстью в память о древних, которые ели сырое мясо и кровь перед открытием огня. На алтаре император сообщал Богу Неба, что случилось в прошедшем году, и чего он достиг, признавался в своих ошибках и просил прощения, молил Небеса принять жертвы, благословить и проявить милость к этому миру в следующем году.
Затем Круглый Алтарь освещался тремя огнями на столбах. Темное небо также подсвечивалось, как если бы наступал рассвет. В старые времена император давал этими огнями сигнал своим герцогам и князьям, которые находились далеко в своих регионах, так что они могли знать, что его величество молится Небесам. Церемония заканчивалась музыкой и ритуальными танцами под запах благовоний, исходящих от зажженных жертвенников. После церемонии император возвращался во Дворец Воздержания под звон колокола.

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба. Последняя церемония.
Всему приходит конец, и проведение церемоний в Храме Неба прекратилось в 1911 году после свержения императора Пуи, последнего императора Китая. Храм был переведен под управление министерства внутренних дел и оставался под запретом для посещения простыми людьми. Но стены, которыми был окружен храм, не могли сдержать их любопытство. Все больше и больше людей с риском проникали в храм, несмотря на запрет властей. Незаконные проникновения заставили правительство открыть храм для публики в 1913 году. Доступ в первые десять дней в храм был бесплатный. Любопытные визитеры хлынули в храм со всех направлений. Пять месяцев спустя Министерство Внутренних Дел сделало предложение открыть императорские дворцы, включая Храм Неба для публики. Но на этот популярный документ наложил вето один человек - президент Юань Шикай, который решил оставить Храм Неба себе.
23 декабря 1914 Юань Шикай в костюме времен династии Мин и в сопровождении своих министров посетил Храм Неба с молитвой "за народ". Он низко кланялся и усердно молился, как это делали настоящие императоры. Но почему выбранный президент проводил религиозную церемонию в Храме Неба на императорском алтаре? Народ получил ответ в следующем году, когда конгресс, контролируемый Юань Шикаем короновал его как императора. Юань Шикай получил трон 1 января 1916 и объявил о создании новой Республики Империи Китая. Весь народ возмутился и протестовал. Юань Шикай вынужден был покинуть трон спустя 83 дня. Он стал последним человеком, который исполнил церемонию поклонения в Храме Неба.
Как древние императоры Китая, так и президент Юань Шикай проводили эту церемонию, чтобы дать своей власти законность, полученную с Небес. Общество и государство было крепко ритуалами и традициями установленными древними мыслителями, которые определили различие между Небесами и людьми, между правителями и народом, между отцом и сыном, между мужем и женой. Это то, что заставляло социальный механизм работать в течение 2000 лет истории.

Достопримечательности Китая, Пекин. Храм неба.

Время работы:
вход в парк в любые из четырех ворот 06:00 - 22:00

Время открытия достопримечательностей в парке:
апрель - октябрь 08:00 - 17:30
ноябрь - март 08:00 - 17:00
Продажа билетов прекращается за час до закрытия.

Как добраться:
Станция метро на 5-й линии Tiantandongmen, далее до Восточных ворот в парк.




Если у Вас есть GPS
Все точки даны в WGS 84:
1. Станция метро "Tiantandongmen" 5-ой линии - 39°52,895'N, 116°24,896'E
2. Южные ворота в храм (Nanmen) - 39°52,380'N, 116°24,424'E
3. Западные ворота в храм (Ximen) - 39°52,777'N, 116°23,656'E
4. Западные Небесные Ворота (Xitianmen) - 39°52,786'N, 116°23,954'E
5. Восточные ворота в храм (Dongmen) - 39°52,950'N, 116°24,857'E
6. Восточные Небесные Ворота (Dongtianmen) - 39°52,809'N, 116°24,695'E
7. Северные ворота в храм (Beimen) - 39°53,185'N, 116°24,383'E
8. Северные Небесные Ворота (Beitianmen) - 39°53,059'N, 116°24,390'E
9. Круглый Алтарь - 39°52,534'N, 116°24,417'E
10. Дровяная и чугунные печи - 39°52,499'N, 116°24,458'E
11. Сигнальный Огонь - 39°52,516'N, 116°24,363'E
12. Небесная Кухня - 39°52,569'N, 116°24,542'E
13. Императорский Небосвод - 39°52,630'N, 116°24,412'E
14. Мост Алых Ступеней - 39°52,717'N, 116°24,408'E
15. Терраса для Переодевания - 39°52,811'N, 116°24,428'E
16. Зал Молитв о Хорошем Урожае - 39°52,934'N, 116°24,394'E
17. Зал Императорского Неба - 39°52,978'N, 116°24,395'E
18. Длинный Коридор - 39°52,921'N, 116°24,483'E
19. Небесная Кухня - 39°52,961'N, 116°24,496'E
20. Камни Семи Звезд - 39°52,900'N, 116°24,608'E
21. Дворец Воздержания - 39°52,700'N, 116°24,027'E
22. Офис Небесной Музыки - 39°52,644'N, 116°23,869'E

EIECHINA Яндекс цитирования Magness Free PageRank Checker
Hosted by uCoz