EIECHINA

Достопримечательности Китая, Пекин.

Достопримечательности Китая, Пекин.

Предисловие.
Пекин - столица Китайской Народной Республики. Площадь города составляет 16'800 квадратных километров, население 15,8 миллиона человек, включая 3 миллиона приезжих. Название города по-русски звучит как Бэйцзин, что в переводе с китайского языка означает Северная Столица. Мы называем его Пекином, как его назвали французские миссионеры.
Первые поселения на месте Пекина появились 780'000 лет назад. Возраст останков древнего человека, найденных в 1926 году, определяется как 500,000 лет. Последние находки датируются между 18'000 и 11'000 лет до нашей эры. В 1999 году в Пекине было найдено поселение эпохи палеолита (начало Каменного Века).
Начало существования Пекина датируется 11 веком до нашей эры. После того, как силы династии Чжоу завоевали Шан, император династии Чжоу распределил земли между своими герцогами. Два района из этих земель располагались на территории современного Пекина: Цзи - район Сюаньу и Янь - район Фаншань. Государство Янь расширяло свою империю, захватывая близлежащие территории. Своей столицей Янь сделало город Цзи. Период владычества государства Янь длился недолго. В 226 году до нашей эры силы Цинь завоевали Янь, все воюющие царства пали. Так началось объединение Китая под именем Цинь. Город Цзи стал административным центром префектуры Гуанян, одной из 36 префектур первой китайской феодальной империи.
В последующие 1200 лет в результате многочисленных войн город несколько раз переименовывался. Он служил форпостом для защиты страны от врагов с севера. При династии Тан 618 - 907 год город был известен под названием Ючжоу. В результате захватов, восстаний и войн город постоянно менял свой статус, пока в 1153 году не стал столицей династии Цзинь 1115 - 1234 года. Его назвали Срединной Столицей Чжунду.
В 1215 году монголы под предводительством Чингисхана захватили город и полностью его разрушили. Его внук Хубилай, который окончательно завоевал Китай, основал династию Юань со столицей на месте современного Пекина. Город назвали Великая столица Даду Dadu. Он был заново отстроен по строгой шахматной планировке, которая и сейчас характеризует Пекин. Как столица династии Юань город стал всемирно известен, благодаря торговым отношениям с Европой, Азией и Африкой.
После падения монгольской империи в 1386 году в начале периода династии Мин ее правители перенесли в столицу в Нанкин Южная столица, а старую столицу династии Юань переименовали в Бэйпин Северное Спокойствие. Однако после захвата трона в 1403 году император Чжуди начал строительство Запретного Города. Наконец в 1421 году он окончательно перенес столицу в Пекин.
После долгого правления династия Мин развалилась. В 1644 году объединенные маньчжурские племена с севера беспрепятственно прошли через Великую Стену, окончательно захватили город и основали династию Цин 1644 - 1911 года. На протяжении всего правления маньчжуров Пекин оставался столицей. Он назывался Цинши.
В 1860 году объединенные британско-французские войска захватили Пекин, разрушив большую часть Летнего Императорского Дворца. В 1900 году город был захвачен вновь альянсом 8-ми государств. После буржуазной революции 1911 года, приведшей к падению династии Цин, Китай погрузился в столкновений за контроль над Пекином. В 20 веке город прошел через революции и захваты. В 1928 году столица Китая была перенесена в Нанкин, а Пекин снова стал называться Бэйпином. В 1937 году город захватили японские войска и удерживали его до 1945 года.
В 1949 году 1-го октября в Пекине Мао Цзэдун объявил об основании Китайской Народной Республики. Пекин снова стал столицей, и ему вернули его название.

В Пекине, городе с таким впечатляющим прошлям есть на что взглянуть.
Читаем и смотрим дальше:

Китай, Пекин. Великая Китайская Стена.

Posted by EIECHINA
Китай, Пекин. Великая Китайская Стена.

Великая Китайская стена - подлинное чудо света. Если вы ещё небыли на Великой Китайской стене приезжая в Пекин, то должны обязательно ее посетить. Как говорят китайцы, если человек не был на Великой Стене, то это не настоящий человек. Великая Стена - это единственное рукотворное строение, которое видно с поверхности Луны. Если кирпичи и камни, из которых сделана стена, выложить в другую стену, высотой пять метров и толщиной метр, то...

Китай, Пекин. Храм Неба Тяньтань.

Posted by EIECHINA
Китай, Пекин. Храм Неба Тяньтань.

Храм Неба Тяньтань - один из знаменитых символов Пекина. Это храм, где императоры династий Мин и Цин молились и приносили жертвы. Каждый год императоры посещали храм два раза: на 15-ый день первого лунного месяца для молитв за богатый урожай и в день зимнего солнцестояния для молитв в честь Неба. Храм Неба окружает стена. Северная часть стены круглая, в то время как южная часть квадратная. Только небольшая часть занята под здания и алтари, а вся остальная площадь...

Красоты Пекина
EIECHINA Яндекс цитирования Magness Free PageRank Checker
Hosted by uCoz